Über uns

Wir erheben und bewerten die umweltfachlichen Grundlagen im Zusammenhang mit Planungs- und Genehmigungsvorhaben. Die langjährige Erfahrung unseres Teams sowie der Zugriff auf modernster Technik sind dabei die Grundpfeiler unserer gutachterlichen Tätigkeit

Bertram Mestermann

Dipl.-Ing. Landschaftsarchitekt
Geschäftsführung
Mitglied der Architektenkammer NRW

Landschaftsplanung, Projektsteuerung,
Verfahrensmanagement, Moderation von
Planungsprozessen

Tel: 02902-66031-0
E-Mail: mestermann@mestermann-landschaftsplanung.de

Bertram Mestermann

Büro für Landschaftsplanung


Gegründet im Jahre 2008 und aufgebaut durch Dipl.-Ing B. Mestermann umfasst unser Gutachterbüro derzeit 14 motivierte Kolleg:innen.

Durch langjährige Erfahrung und den Einsatz modernster Technik sind wir in der Lage Gutachtenleistungen in höchster Qualität und termingerechter Umsetzung zu gewährleisten.

Die Qualität unserer Gutachter- und Beratungstätigkeit gewährleisten Verfahrenssicherheit und zeitlich optimierte Genehmigungsabläufe der begleiteten Projekte.

Das Team

Svenja Busse

B. Eng. Landschaftsentwicklung

Umweltverträglichkeitsprüfung, Artenschutzprüfung, Landschaftspflegerische Begleitplanung

Tel: 02902-66031-17
E-Mail: busse@mestermann-landschaftsplanung.de

Lisann de Jong

B. Sc. Umweltwissenschaften

Umweltverträglichkeitsprüfung, FFH-Verträglichkeitsprüfung, Artenschutzprüfung, Landschaftspflegerische Begleitplanung, Genehmigungsanträge nach BImSchG, faunistische Untersuchungen

Tel: 02902-66031-15
E-Mail: dejong@mestermann-landschaftsplanung.de

Nadine Faßbeck

M. Eng. Landschaftsarchitektur und Regionalentwicklung

Umweltverträglichkeitsprüfung, FFH-Verträglichkeitsprüfung, Artenschutzprüfung, Landschaftspflegerische Begleitplanung, Genehmigungsanträge nach BImSchG, Projektmanagement

Tel: 02902-66031-11
E-Mail: fassbeck@mestermann-landschaftsplanung.de

Christina Funk

Technische Mitarbeiterin

Artenschutzprüfung, Landschaftspflegerische Begleitplanung, Datenrecherche und -aufbereitung, GIS 

Tel: 02902-66031-18
E-Mail: funk@mestermann-landschaftsplanung.de

Ann-Katrin Gockel

M. Sc.-Ing Landschaftsarchitektur

Umweltverträglichkeitsprüfung, FFH-Verträglichkeitsprüfung, Artenschutzprüfung, Landschaftspflegerische Begleitplanung, Landschaftsbildanalyse, Projektmanagement

Tel: 02902-66031-16
E-Mail: gockel@mestermann-landschaftsplanung.de

Jennifer Hofmann

Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektur

Umweltverträglichkeitsprüfung, FFH-Verträglichkeitsprüfung, Artenschutzprüfung, Landschaftspflegerische Begleitplanung, Landschaftsbildanalyse

Tel: 02902-66031-20
E-Mail: hofmann@mestermann-landschaftsplanung.de

Bastian Löckener

B. Eng. Landschaftsentwicklung

Umweltverträglichkeitsprüfung, Artenschutzprüfung, Landschaftspflegerische Begleitplanung, faunistische Untersuchungen, Umweltbaubegleitung

Tel: 02902-66031-21
E-Mail: loeckener@mestermann-landschaftsplanung.de

Fabian Mörtl

Dr. rer. nat. Biologe und Umweltplaner

Umweltverträglichkeitsprüfung, Artenschutzprüfung, Landschaftspflegerische Begleitplanung, faunistische Untersuchungen Umweltbaubegleitung, Projektmanagement 

Tel: 02902-66031-12
E-Mail: moertl@mestermann-landschaftsplanung.de

Jordis Schulte

M. Sc. Forstwissenschaft

Artenschutzprüfung, Landschaftspflegerische Begleitplanung, faunistische Untersuchungen, Datenrecherche und -aufbereitung, GIS 

Tel: 02902-66031-13
E-Mail: schulte@mestermann-landschaftsplanung.de

Klaus Wullenweber

B. Eng. Landschaftsentwicklung

Artenschutzprüfung, Landschaftspflegerische Begleitplanung, faunistische Untersuchungen, Umweltbaubegleitung

Tel: 02902-66031-14
E-Mail: wullenweber@mestermann-landschaftsplanung.de

Kathrin Bartelheimer

Technische Zeichnerin

Konstruktive Projektabwicklung, Datenrecherche und -aufbereitung, CAD, GIS, Grafik, Technisches Layout

Tel: 02902-66031-24
E-Mail: bartelheimer@mestermann-landschaftsplanung.de

Angela Bunselmeier

Dipl.-Ing. Landespflege

Qualitätssicherung, Lektorat

Tel: 02902-66031-22
E-Mail: bunselmeier@mestermann-landschaftsplanung.de

Sabine Stockmann

Technische Zeichnerin

Konstruktive Projektabwicklung, Datenrecherche und – aufbereitung, CAD, GIS, Grafik, Technisches Layout

Tel: 02902-66031-23
E-Mail: stockmann@mestermann-landschaftsplanung.de

© Bertram Mestermann | Makro-Media Webentwicklung & Design